Инструктаж для работников подрядчика
Вопрос по охране труда.
У нас на объекте работают работники сторонней организации (наших подрядчиков). Надо ли проводить с ними инструктаж по охране труда? Ведь работодатель у них - сторонняя фирма.
Да, действительно, работодатель у них сторонняя организация, и обязанность по проведению инструктажа возложена на них согласно части второй ст. 225 ТК РФ.

И, к сожалению, постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 четко не определено, на кого из работодателей (на заказчика или подрядчика (исполнителя) работ) возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа.
Судебная практика по данному вопросу также крайне противоречивая.
Есть точка зрения, что именно заказчик должен провести инструктаж с работниками сторонней организации (см. решение Кыштымского городского суда Челябинской области от 28.10.2015 по делу N 12-82/2015), а есть противоположное мнение - что у заказчика отсутствует обязанность по проведению инструктажа работников подрядных организаций, поскольку для таких работников он не является работодателем (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 N 04АП-4211/17).
Поэтому, для минимизации рисков, рекомендуем все же и вам проводить инструктажи с работниками сторонней организации. Для удобства можно вести два журнала проведения инструктажей: 1 - для штатных работников, 2 - для лиц сторонних организаций.
Также, полагаем, системой управления охраной труда организации-заказчика работ нужно предусмотреть подготовку по охране труда работников подрядчика с учетом специфики деятельности организации, а также обеспечить контроль выполнения подрядчиком требований работодателя в области охраны труда (п. 50 Типового положения, утв. Приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н). Уровень охраны труда у подрядчиков не должен быть ниже, чем у работников работодателя (п. 5.3.4.5 ГОСТ 12.0.230.1-2015).

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений