Медосмотры в организации оптовой торговли
Если у организации ОКВЭД 46.1 "Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе", то нужно ли проводить периодический медосмотр как работникам торговли? Торговля не связана с продуктами питания.
Если у организации ОКВЭД 46.1 "Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе", то нужно ли проводить периодический медосмотр как работникам торговли? Торговля не связана с продуктами питания.
В силу ст. 213 ТК РФ работники организаций торговли проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Пунктом 20 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н установлено, что периодические медицинские осмотры проходят, в т.ч. работники торговли.

Поэтому полагаем, что все работники торговли, без исключения обязаны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с частью 2 статьи 213 ТК РФ, а также в соответствии с пунктом 20 раздела III Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. Также считают и представители Роструда, см., например,

Разъяснение 1
Разъяснение 2
Разъяснение 3
Разъяснение 4
Разъяснение 5
Судебная практика по поводу медосмотров работников оптовой торговли непищевыми продуктами согласно новому порядку проведения медосмотров пока не сложилась. Поэтому для снижения рисков рекомендуем направлять работников на медосмотры.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений