Ответы на вопросы о взносах на работников ВКС из Беларуси, учете мнения профсоюза, ненормированном дне и педагогическом стаже при неполном рабочем дне
Рассмотрим еще несколько текущих ответов на вопросы от клиентов - может быть, и у вас были такие вопросы, вы искали ответы, а у нас они уже есть))
Страховые взносы на иностранца ВКС из Беларуси
Клиент принимает на работу в качестве высококвалифицированного специалиста иностранца из Республики Беларусь. Возник вопрос: какие взносы необходимо платить на такого работника?
Поскольку привлекаемый к работе иностранец в качестве ВКС является гражданином страны-участницы ЕАЭС, страховые взносы на него необходимо платить так же, как на работников – граждан РФ (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС). В частности, согласно разъяснениям регионального отделения ПФР обязательное медицинское страхование граждан Республики Беларусь, временно пребывающих на территории РФ и осуществляющих трудовую деятельность, осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и обязательное медицинское страхование граждан РФ. Каких-либо исключений по отношению к высококвалифицированным специалистам Договор не содержит (Письмо Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 24.04.2015 N 19-02-289/6343).
Что касается взносов на обязательное пенсионное страхование по временно пребывающим ВКС из стран ЕАЭС, исходя из положений российского законодательства, Договора о ЕАЭС и разъяснений государственных органов, их платить не нужно, так как такие ВКС не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 98 Договора о ЕАЭС, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, Письма Минфина от 04.02.2020 N 03-15-05/6890, от 12.07.2017 N 03-15-06/44430, Письмо Минтруда от 18.11.2015 N 17-3/В-560, Письмо ФНС от 22.11.2017 N ГД-4-11/26208@).
Учет мнения профсоюза
Как мы знаем, если в компании есть профсоюзная организация, то при принятии локальных нормативных актов необходимо учитывать мнение профсоюза (ст. 372 ТК РФ). Но действует ли это правило в случае, если в профсоюзе находится менее 50% работников компании?
Представители Роструда России считают, что действует. По мнению ведомства, работодатель обязан в необходимых случаях учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, даже если в ней состоят менее половины работников организации. Количество работников, являющихся членами профсоюза (менее половины), никак не влияет на выполнение работодателем обязанности по учету мнения профсоюза (см. разъяснения на электронном сервисе "Онлайнинспекция.рф": https://онлайнинспекция.рф/questions/view/100886).
Ненормированный рабочий день
В ПВТР прописаны должности, для которых установлен ненормированный рабочий день. Директор хочет сделать поимённо, то есть на одной и той же должности сделать так, чтобы у кого-то был ненормированный рабочий день, а у кого-то нет. Законно ли это?
По мнению представителей Роструда России это не допустимо, так как режим ненормированного рабочего времени устанавливается в отношении всех работников (а не в отношении их части), занимающих одноименную должность (см. разъяснения: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/120597).

В связи с этим не рекомендуем по одной и той же должности разделять работников на тех, кому установлен ненормированный рабочий день, и на тех, кому не установлен.
Неполное рабочее время и стаж педагога
Если у преподавателя почасовая оплата, и ему установлено неполное рабочее время (например, 0,25 ставки) - будет ли этот период работы включен в педагогический стаж?
П. 4 Правил исчисления периодов работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что периоды выполнявшейся до 01.09.2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Судебная практика это подтверждает: если после 01.09.2000 г. педагог работал неполное рабочее время, то этот период не включается в специальный страховой стаж (см. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2020 по делу N 88-8114/2020).
В судебной практике также обнаружены примеры, когда суды засчитывали период работы в режиме неполного рабочего времени в специальный педагогический стаж, но при этом обращали внимание на то, что в этот же период помимо исполнения обязанностей по неполной ставке работник также занимал другую педагогическую должность на полной ставке (см. Апелляционные определения Омского областного суда от 20.03.2019 по делу N 33-1666/2019; Верховного суда Республики Калмыкия от 05.03.2019 N 33-194/2019).
Таким образом, на наш взгляд, в описанной ситуации период работы в режиме неполного рабочего времени не включается в специальный педагогический стаж, если суммарно по основному и другим местам работы не выполняется норма рабочего времени.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений