Получить мини-книгу
Ответы на вопросы по работникам-иностранцам
На этот раз подборка ответов на вопросы по иностранным гражданам.
На работодателя возлагается ответственность по контролю срока действия миграционной карты? Какой максимальный срок выдачи? Миграционный учет и постановка на учет по месту пребывания это одно и тоже?
Обязанность работодателя по контролю срока действия миграционной карты и ответственность за ее несоблюдение законом не предусмотрены. Срок действия миграционной карты определяется сроком пребывания иностранного гражданина в РФ. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Полагаем, что миграционный учет и постановка на учет по месту пребывания - это разные понятия. Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства - более широкое понятие, под которым понимается государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).
В связи с тем, что иностранцам, входящим в группу стран ЕАЭС, разрешение на работу и патент не выдаются, правильно я понимаю, что принимать мы их можем на любую должность, можем переводить на любую должность в течение его трудовой деятельности, единственное переводить на работу в другой регион не можем, т.к. в миграционной карте указана его регистрация?
Да, полагаем, допустимо принимать и переводить такого иностранного работника на любую должность. Полагаем, что запрет на привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности за пределами одного региона не распространяется на случаи использования труда граждан - членов ЕАЭС.
Если иностранный гражданин ранее не работал на территории РФ и трудовой книжки не имел, то на него распространяется действие ТК РФ по оформлению электронной трудовой книжки, работодатель оформляет ему электронную трудовую книжку?
Да, согласно разъяснениям представителей Роструда России, если у иностранного работника нет бумажной трудовой книжки РФ, то ему заводится электронная трудовая книжка (см. разъяснения на сайте «Онлайнинспекция.рф»:
Разъяснение 1

Разъяснение 2

Разъяснение 3
Если должность, на которую принимают иностранного гражданина, подразумевает прохождение предварительного медосмотра, он его может пройти по своему месту жительства, в Киргизии? В этом случае ему работодатель выдает направление на прохождение первичного медосмотра? Либо он приезжает на территорию РФ и тут уже проходит медосмотр?
Работодатель обязан организовать за счет собственных средств проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, в том числе в отношении иностранных гражданин (ст. 212 ТК РФ). Полагаем, что в случае прохождения иностранным гражданином медосмотра по месту своего жительства в Киргизской Республике у работодателя не будет возможности организовать такой медосмотр и исполнить соответствующую обязанность. Полагаем, иностранец должен пройти медосмотр в РФ до заключения трудового договора. Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе. Следовательно, направление на проведение предварительного медицинского осмотра должно быть выдано и такой осмотр должен быть проведен до заключения трудового договора (см. разъяснения на сайте «Онлайнинспекция.рф»

Разъяснение
В случае завершения срока действия ДМС, иностранный гражданин должен самостоятельно отслеживать срок его окончания? Если он его продлевает, тогда трудовой договор с ним продолжается, а если он пропустил срок продления ДМС хотя бы на 1 день, мы его обязаны уволить?
Окончание срока действия на территории РФ договора (полиса) добровольного медицинского страхования является основанием для отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином (абз. 6 ч. 1 ст. 327.5 ТК РФ). Если в течение месяца работником не будет устранено это обстоятельство, то иностранный гражданин должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Так как отстранение от работы является обязанностью работодателя, полагаем, что сам работодатель также должен отслеживать окончание срока действия полиса ДМС.
Если у иностранного гражданина нет ИНН, он его оформляет сам? Приходит в ИФНС либо МФЦ и самостоятельно его оформляет? Аналогичная ситуация со СНИЛС, кто его оформляет в случае, если гражданин ранее не имел данного документа.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина, лица без гражданства, указанных в п. 7.4 ст. 83 НК РФ, на основании сведений, представленных в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организацией , являющейся источником выплаты дохода таким иностранному гражданину, лицу без гражданства, по месту нахождения организации в течение 15 дней со дня получения указанных сведений и в тот же срок выдать (направить) организации уведомление о постановке на учет таких иностранного гражданина, лица без гражданства.

В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения, необходимые для регистрации этого лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
Можем принять иностранного гражданина по срочному трудовому договору на период проведения строительных работ? (у нас строительная компания, строим объекты).
С иностранным гражданином возможно заключить трудовой договор при наличии одного из оснований срочности, перечисленных в ст. 59 ТК РФ (например, с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой – абз. 8 ч. 1). При этом рекомендуем учитывать позицию Конституционного Суда РФ, который указал на то, что нельзя оформлять срочный трудовой договор с целью обеспечить перед контрагентом исполнение обязательств, которые относятся к уставной деятельности организации, и ссылаться исключительно на то, что гражданско-правовой договор действует ограниченное время (см. Постановление КС РФ от 19.05.2020 № 25-П).
Если иностранный гражданин принимается для работу на Дальнем Востоке, на него также распространяются условия оплаты районного коэффициента и северных надбавок?
Да, всем работникам, в том числе и иностранным гражданам, необходимо выплачивать за работу в сложных климатических условиях районный коэффициент и процентную надбавку (см. разъяснений на сайте «Онлайнинспекция.рф»:

Разъяснение

Если в период трудовой деятельности иностранный гражданин возьмет отпуск за свой счет или ежегодный на срок более 1 месяца, организация обязана уведомлять об этом госорганы? А если он сначала возьмет 14 дней, в последствии еще 20, в совокупности это получается больше 1 месяца, в этом случае как быть?
Как мы понимаем, уведомлять госорганы о предоставлении такого отпуска не нужно, на текущий момент такая обязанность не предусмотрена законодательством. Соответствующая норма (ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ) утратила силу с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЗ).

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений