СЗВ-ТД на руководителя новой организации
А сегодня вот такой вопрос от клиента...
Вчера я принят на должность директора на новом рабочем месте. Появился вопрос - моё трудоустройство нужно проводить с момента вступления в должность или с момента государственной регистрации организации? Ведь СЗВ-ТД в ПФР нужно сдавать в течение суток.
Вот такой ответ у нас получился.

При фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения (ч. 2 ст. 67 ТК). СЗВ-ТД надо сдать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приёме на работу. Приказ о приёме на работу подписывается от имени работодателя (в данном случае - от имени юридического лица) на основании трудового договора и должен соответствовать этому договору (ст. 20, 68 ТК).

Поскольку организация до внесения в ЕГРЮЛ неправоспособна (п. 3 ст. 49 ГК РФ), то и заключить трудовой договор или издать приказ она не вправе. Поэтому трудоустройство и оформление соответствующих документов возможно после внесения сведений об организации в ЕГРЮЛ. Также пока у организации нет регистрационного номера в ПФР, то и СЗВ-ТД правильно не заполнить, т.к. этот номер надо вносить в форму.
Таким образом, на наш взгляд, СЗВ-ТД нужно подавать после приёма на работу - после внесения записи об организации в ЕГРЮЛ. Варианты могут быть следующими:
Вариант 1. Подать отчёт не позднее следующего рабочего дня с момента издания приказа о приёме на работу без страхового номера ПФР, отправить почтой или лично (т.к., скорее всего, пока нет возможности электронной отчётности). Поскольку, скорее всего, регистрационного номера в ПФР к этому моменту у работодателя еще не будет, рекомендуем приложить поясняющее письмо о причине отсутствия в форме СЗВ-ТД этого номера. Отсутствие регистрационного номера работодателя в СЗВ-ТД по формальным признакам могут признать ошибкой при подаче отчёта и посчитать это основанием привлечения к ответственности, на наш взгляд, приложение поясняющего письма может снизить риски. А как только присвоят номер ПФР - подать корректировку отчёта.
Вариант 2. Сдать отчёт сразу после присвоения номера страхователя в ПФР, чтобы форма не была направлена в ПФР без регистрационного номера. Но за нарушение сроков - штраф по ст. 15.33.2 КоАП РФ. Если в этом случае ПФР попытается оштрафовать, полагаем, штраф можно оспорить на основании того, что вина страхователя отсутствует.
Вариант 3 - самый надёжный. Позвонить в территориальный ПФР по месту нахождения будущей организации и уточнить информацию по этому вопросу - ведь именно они будут потом проверять отчётность и выносить решение о привлечении к ответственности (при наличии оснований). Вот пусть и скажут сами как, по их мнению, будет правильно. И, исходя из полученной информации, действовать в рамках законодательства.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений