Вопросы по воинскому учету
Давно мы про воинский учет ничего не писали... А вопросы-то поступают...
Вот например, такой непростой вопрос... Какой формы справку должен принести на работу призывник, если он находился в стационаре на обследовании по направлению военкомата?
Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством РФ (п. 11 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).
На время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка, производятся выплаты, связанные с наймом жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также командировочные расходы (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
По мнению представителей Роструда России, работодатель обязан выплатить средний заработок, сохраненный за работником в связи с прохождением медицинского обследования в целях воинского учета, после представления им справки из военкомата в день выплаты заработной платы (см. сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017, 2020: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/83885).
Полагаем, оплата среднего заработка, сохраненного за работником в связи с прохождением медицинского обследования в целях воинского учета, производится после предоставления работником справки о прохождении военного сбора по форме согласно приложению № 2 к Положению о проведении военных сборов (утв. Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333), выданной военным комиссариатом.
Данный вывод подтверждается также примерами из судебной практики:(Постановление ФАС Уральского округа от 14.10.2013 N Ф09-10925/13 по делу N А76-25251/2012); (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2014 N 18АП-11811/2014 по делу N А76-2653/2014).
Однако в практике также обнаружены примеры, в которых не конкретизировано, что работникам выдавалась именно справка о прохождении военного сбора по утвержденной форме, что наталкивает на мысль о том, что военкомат может выдавать также справки в произвольной форме о прохождении работником медицинского освидетельствования (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 18АП-7334/2017 по делу N А76-26070/2016); (Постановление ФАС Уральского округа от 22.11.2013 N Ф09-12771/13 по делу N А76-5545/2013); (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.06.2015 N Ф09-4056/15 по делу N А76-21217/2014).
Еще один вопрос. Подскажите порядок действия при достижении работника предельного возраста для воинского учета - 50 лет, солдаты, мужчина. В первую очередь интересует необходимо ли уведомлять военкомат или требовать военный билет с отметкой о снятии с учета.
Отдельное уведомление военкомата о достижении гражданином предельного возраста законодательством не предусмотрено. Однако предусмотрена ежегодная сверка сведений о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан (пп. "г" п. 29 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017). Также предусмотрена ежегодная сверка сведений о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета в военкоматах (пп. "д" п. 29 Методических рекомендаций).
В целях поддержания в актуальном состоянии сведений воинского учета нужно выдать работнику оповещение о необходимости личной явки в военкомат для снятия с воинского учета (пп. "а" п. 29 Методических рекомендаций). В целях ведения воинского учета в организации работник должен представить военный билет с отметкой о снятии с воинского учета, на основании чего в п. 8 личной карточки по форме Т-2 делается запись: «Снят с воинского учета по возрасту».

Таким образом, чтобы работник предоставил в организацию документ с отметкой о снятии с воинского учета, на наш взгляд, необходимо также вручить ему под подпись соответствующее требование. Формы разрабатываем сами.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений