Получить мини-книгу
Личная карточка - быть или не быть?
В связи с новым порядком ведения трудовых книжек, обязательно ли продолжать вести личные карточки Т-2?
В связи с новым порядком ведения трудовых книжек, обязательно ли продолжать вести личные карточки Т-2?
С 01.09.2021 не нужно знакомить работников под подпись в личной карточке с записями о кадровых мероприятиях (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").
Согласно разъяснениям представителей Роструда России в Приказе Минтруда N 320н не содержится обязанность работодателя вести личные карточки работников. Но если работодатель продолжит вести личные карточки работников без ознакомления их с записями в таких карточках или с ознакомлением, то нарушением это являться не будет.
Эксперты Роструда высказали мнение, что отказаться от ведения личных карточек Т-2 можно, например, путем издания соответствующего приказа (см. разъяснения: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153572).
В настоящее время (до принятия соответствующего нормативного акта)
Личная карточка по форме Т-2 является обязательным документом воинского учета в организации (п. 27 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, п. 23 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017). Поэтому для выполнения требований воинского учета рекомендуем продолжать вести личные карточки в соответствии с Указаниями по заполнению личной карточки формы Т-2, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.
Также имеется позиция представителей Роструда России, исходя из которой, не допустимо полностью отказаться от ведения личной карточки.
Если работодатель отказывается от ведения унифицированной формы Т-2, то необходимо разработать свою форму личной карточки и утвердить ее приказом (см. разъяснения: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/2307; https://онлайнинспекция.рф/questions/view/45037; https://онлайнинспекция.рф/questions/view/150426). Но эти разъяснения были даны в отношении ранее действующего порядка.
На наш взгляд, пока отказ от личных карточек полностью является рискованным, лучше подождать судебной практики или официальных разъяснений госорганов. Но давайте подождем еще немного , может быть, будут какие-то разъяснения или увидим, продолжает ли инспекции труда проверять личные карточки во время проверок

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений