Получить мини-книгу
Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о квалификационной категории
Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о квалификационной категории, если работник работает не по той должности, по которой присвоена категория
Вопрос:
В образовательном учреждении есть заведующий заочным отделением. Она так же по совмещению еще и преподаватель. В трудовой книжке указано, что она только заведующая заочным отделением. Она получила недавно первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Нужно ли вносить запись в трудовую книжку об этом? Получается, работает по одной должности, а квалификационную категорию получила по другой должности, которая не указана в трудовой книжке.

Ответ:
Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (п. 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н). Поэтому, на наш взгляд, следует внести запись в трудовую книжку с указанием на квалификационную категорию по должности «преподаватель». Также, полагаем, следует подать в ПФР форму СЗВ-ТД (п. 2.5.3 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п). Отметим, что сведения об аттестации педагогического работника, проводимой с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, в трудовую книжку не вносятся (см. также Письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014).

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений