Получить мини-книгу
Оплачивать ли учебный отпуск, если направление обучения другое
Работник хочет получить учебный отпуск, но обучается на магистратуре не по такому же направлению, как на бакалавриате. Оплачивается ли такой отпуск?
Вопрос:
У сотрудника есть образование - бакалавр по направлению "Строительство". Сейчас он предоставил справку-вызов - говорит, что учится на магистра, но направление -экономика. В данной ситуации, мы оплачиваем учебный отпуск?

Ответ:
Бакалавриат и магистратура отнесены к разному уровню высшего профессионального образования (ч.5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ) и не рассматривается получением второго или последующего высшего образования (п.8 ст. 69 Закона 273-ФЗ).
Получая новый уровень образования, работник имеет право на учебный отпуск вне зависимости от полученной специальности на предыдущем уровне образования (см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28.01.2015 по делу N 33-256-2015, Апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 06 октября 2015 г. по делу N 33-670/2015, Ответы Онлайнинспекции.рф № 103483 от 19.11.2018, № 106028 от 31.01.2019, № 157277 от 18.11.2021, № 145541 от 04.03.2021, № 156628 от 08.11.2021).

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений