Получить мини-книгу
Примеры судебной практики по совмещению
Что у нас в судебной практике по совмещению?
Что у нас в судебной практике по совмещению?
  • У работника нет права самостоятельно принимать решение о совмещении (Определения от 29 июня 2021 г. по делу № 8Г-9800/2021, от 08 октября 2020 г. по делу № 8Г-16698/2020[88-15675/2020]). Ну хоть здесь суды на нашей стороне. Что же это будет, если работники сами себе начнут устанавливать совмещение и ещё требовать оплату…
  • Статья 74 ТК РФ применима при изменении условий совмещения. При этом отказ работника от выполнения обязанностей по совмещаемой профессии на изменённых условиях влечёт за собой прекращение совмещения, а не увольнение работника (Определение от 25 августа 2021 г. по делу № 8Г-14574/2021). Интересный момент, не встречала, обычно просто отменяем совмещение да и всё))
  • Доплата за совмещение обязательна, даже если нет должности в штатном расписании. Отсутствие в штатном расписании должности свидетельствует лишь о допущенных нарушениях работодателем требований трудового законодательства (Определение СК от 10 августа 2021 г. по делу № 8Г-15925/2021, Определение от 09 декабря 2020 г. по делу № 8Г-20377/2020[88-19114/2020]). То есть мы не можем поручить дополнительную работу и отказаться за неё платить только потому, что такой должности в штатном нет!
  • Совмещаемая должность считается вакантной, а значит работодатель обязан предлагать увольняемому работнику должность, по которой оформлено совмещение (Определение от 12 июля 2021 г. по делу № 8Г-15100/2021, Определение от 16 сентября 2021 г. по делу № 8Г-21358/2021[88-21499/2021]). Коварная практика, забыл совмещаемую должность предложить, и восстановили работника…
  • Если никаких официальных документов о поручении дополнительной работы нет, то и взыскать оплату такой работы работник не сможет (Определение от 18 марта 2021 г. по делу № 8Г-3680/2021[88-5258/2021, Определение от 25 февраля 2021 г. по делу № 8Г-1713/2021[88-3088/2021). Понятно, что работодатели этим пользуются, просто устно поручая работу. Ну, что поделать, иногда можно не согласиться с таким поручением, но иногда приходится, если не хочешь работу потерять…
  • Если в должностной инструкции предусмотрено исполнение должностных обязанностей временно отсутствующего, доплаты не требуется (Апелляционное определение от 03 сентября 2020 г. по делу № 33-9989/2020). Какой урок для кадровиков? Прописываем в должностной инструкции, например, заместителям, что они выполняют такие-то обязанности в отсутствие начальника.
  • Обеспечение СИЗ при совмещении обязательно (Кассационное определение от 13 октября 2020 г. по делу № 8а-23530/2020[88а-23589/2020). Интересный момент. Если по основной работе не требуется СИЗ, а по дополнительной работе требуется, то надо предоставить. Помнят ли об этом ваши специалисты по охране труда?
  • Оплата за совмещение может быть любая: и в процентах (от оклада по совмещаемой должности, от оклада самого работника, вообще от любого оклада)), и в твёрдой сумме, главное , чтобы стороны между собой об этом согласились (Апелляционное определение от 13 января 2021 г. по делу № 33АП-56/2021, Определение от 28 мая 2020 г. по делу № 8Г-6502/2020[88-9888/2020, Апелляционное определение от 30 июля 2020 г. по делу № 33-2582/2020). Это значит, что абсолютно неважно, какая установлена оплата и как она рассчитывается, просто пропишите это в договоре. Конечно, если для вашего руководителя это принципиально - можно указать порядок расчёта такой доплаты в ЛНА.
Конечно, это не вся практика по совмещению. А ещё и совместительство у нас есть, и изменение должностных инструкций...

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений