Получить мини-книгу
Как накажут за то, что не проводится индексация - смотрим судебную практику
Коллеги, как вы думаете, какой лучше штраф - по ч.1 ст. 5.27 или по ч.6 ст. 5.72 КоАП? Для организации вроде санкция одна и та же - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Но для должностного лица штрафы совсем разные – по ч.1 от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а по ч. 6 - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., то есть, в 4 раза больше. К чему этот разговор?
Клиент интересуется, правильно ли ГИТ квалифицирует нарушение. Ситуация такая. Работник пожаловался в ГИТ, что ему не провели индексацию. ГИТ составляет протокол по итогам внеплановой проверки о том, что выявлено нарушение по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ и, конечно, ожидаем штраф и на компанию, и на директора. К тому же у директора уже есть наказание по этой статье, как бы дисквалификации не было.
А как узнать, что правильно? В ТК РФ и КоАП РФ ответа четкого нет, логические построения и магические заклинания, как показывает практика, не помогают)) Значит, обращаемся к судебной практике и разъяснениям госорганов.
Судебная практика споров по такой ситуации показывает.
Чаще всего отсутствие у работодателя локального нормативного акта или коллективного договора, регулирующих порядок индексации, квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Решение Московского городского суда от 26.09.2019 по делу № 7-10529/2019; Решение Верховного суда Чувашской Республики от 16.06.2020 по делу № 21-297/2020, Решения Московского горсуда от 10.07.2019 № 7-6499/2019, Новосибирского облсуда от 06.03.2018 № 7-96/2018). То есть, если работник пожалуется на то, что индексация не проведена, а у вас нигде про нее и не прописано, то скорее всего будет штраф по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Иначе обстоят дела с ситуациями, когда порядок проведения индексации определен в ЛНА, но нарушается работодателем.
Так, в письмах Минтруда России от 26.12.2017 № 14-3/В-1135, Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24272-6-1 указано, что в таких случаях это правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Но вот в подготовленном Рострудом Перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору, указывается на возможность привлечения работодателя к ответственности за неисполнение требований ст. 134 ТК РФ по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (текст перечня размещен на сайте Роструда (https://rostrud.gov.ru) 26.02.2021 г).

Суды, также как и Роструд, считают, что это нарушение наказывается по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (см., например Решение Верховного Суда Республики Карелия от 01 ноября 2018 г. по делу № 21-293/2018, Решение Инжавинского райсуда Тамбовской области от 28.02.2019 № 12-9/2019, Решение Октябрьского районного суда Пермского края от 10.07.2019 по делу № 12-26/2019). То есть, если у вас все-таки про индексацию прописано в ПВТР или Положении об оплате, то штраф будет по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, и для руководителя сумма штрафа больше.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений