Обучать или не обучать - вот в чем вопрос!
Консультация по охране труда
Вопрос:
Надо ли проводить внеочередное обучение по ОТ в учебном центре в связи с нововведениями с 01.09.2022 (обучение, питание, расследования) И кого именно - Комиссии? Руководителей? Или если очередное обучение прошло, то этого внеочередного не надо, так как написано, что очередное продолжает действовать?
Ответ:
По действующему ранее Порядку работодатель обязан направить в учебные центры на внеочередное обучение, если вводят новые НПА (п. 3.3 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29). Это касается работников, которые участвуют в организации обучения на предприятии, — руководители разных уровней управления, ответственные за обучение и инструктажи и члены комиссии по проверке знаний.

В Письме Минтруда от 01.02.2022 № 15-2/ООГ-163 указано, что внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда, содержащих обязательные требования, следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта до вступления его в силу. При этом осуществляется проверка знаний только новых законодательных и нормативных правовых актов (см. также Письмо Минтруда России от 12.01.2022 № 15-2/ООГ-18, Письмо Минтруда России от 01.02.2022 № 15-2/В-277).
С 01.09.2022 по новому Порядку обучения внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано, в том числе в случае вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в течение 60 календарных дней. Уточнено, что обучение по этому основанию проводится по требованию Минтруда (п. 61 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).
При этом внеплановое обучение касается руководителя организации, руководителей филиалов, комиссии по проверке знания требований ОТ, ответственных за инструктаж и обучение требованиям ОТ, специалистов по ОТ, комиссий (комитетов) по ОТ, уполномоченных по ОТ, ответственных за проверку знаний на микропредприятиях (Письмо Минтруда России от 30.05.2022 № 15-2/В-1677).
Совсем недавно появилось Письмо Министерства труда и от 2 августа 2022 г. № 15-2/ООГ-1803 "О самостоятельном принятии работодателем решения о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников"
В котором указано, что внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе, и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. Полагаем, что внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, в случае если изменения, введенные новыми положениями нормативного правового акта, касаются их трудовых обязанностей.
Форма, порядок и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. При этом работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых нормативных правовых актов по охране труда в своей комиссии.
"С учетом изложенного поясняем, что в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2022 г. новых нормативных правовых актов по охране труда работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников".
Таким образом, остается неясным, имеется ли обязанность обучать внепланово обязательно какие-то категории работников или всех работников в связи с вступлением силу изменений 01.09.2022.
С учетом изложенного, полагаем, для снижения рисков желательно провести внеочередное обучение по охране труда руководителям организации, членам комиссий по проверке знания требований охраны труда, работникам, проводящим инструктажи и обучение по охране труда, специалисту по охране труда и др. в соответствии с требованиями нового Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, (в учебном центре). По поводу остальных работников, полагаем, риски ниже, и их следует обучить, если эти новые нормативные акты их касаются, полагаем, в течение 60 дней (в соответствии с новым порядком) (внутри компании своей комиссии).

Но ведь нормативные акты касательно расследования несчастных случаев в отличии от нормативных актов по профилактическому питанию касаются всех работников. Поэтому, на мой взгляд, для исключения рисков всех работников следует обучить своей комиссией внепланово.
Согласно новому Порядку обучения документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до его вступления в силу действительны до окончания срока их действия.
Таким образом, будет существовать переходный период, в течение которого документы, не соответствующие новой концепции обучения, будут легитимны. Но как будут на практике проходить проверки, предсказать не представляется возможным.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений