Получить мини-книгу
Обязан ли работодатель предоставить работнику копии локальных нормативных актов?
Пришел работник (часто не самый лояльный) и попросил не только копии всех приказов по поводу себя, которые имеются, но и копии Правил внутреннего трудового распорядка, Коллективного договора, Положения об оплате, Положения о премировании. Кадровик и звонит мне с вопросом: "А точно ли все это мы должны ему выдавать?".
Конечно, некоторые документы прямо перечислены в ст. 62 ТК РФ, например, копии приказов. Здесь уж ничего не поделаешь, придется делать!
Но как насчет копий локальных нормативных актов? Там страниц много, делать копии не хочется...

Согласно ст. 68 ТК РФ мы должны ознакомить работника с локальными актами под роспись. Но про изготовление копий там ничего нет.

Помню, что смотрела раньше - вроде бы, не обязаны, но лучше перепроверить)) Пришлось поискать в судебной практике, и … суды на стороне работодателя! Они тоже считают, что нет обязанности предоставлять работникам копии локальных нормативных актов.
Делюсь с Вами подборкой судебных дел
Апелляционные определения Московского городского суда от 14.12.2018 по делу № 33-54363/2018, от 18.07.2016 № 33-27630/2016; Кемеровского областного суда от 13.07.2017 по делу № 33-7354/2017; Свердловского областного суда от 17.01.2017 по делу № 33-663/2017(33-23590/2016); Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2016 № 33-19337/2016.
Поспешила обрадовать кадровика, что не придётся стоять час у копировального аппарата, можно заняться чем-то более продуктивным))
Напишите в комментариях, какие чувства у Вас вызывают те, кто часто ходят за копиями документов? А какие чувства будут сейчас, когда Вы откажитесь копировать ЛНА и будете правы?

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений