Нужно ли уведомлять МВД России о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь?
Коллеги, продолжаем обсуждение вопросов, связанных с оформлением иностранцев. Сегодня такой вопрос: нужно ли уведомлять МВД России о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь?
Пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ обязывает работодателя уведомлять МВД о заключении трудового договора с любым иностранным гражданином. В отношении граждан Республики Беларусь каких-либо исключений закон не устанавливает.
Однако между Российской Федерацией и Республикой Беларусь заключен ряд международных соглашений, из которых следует, что порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется, то есть направлять уведомление по таким иностранцам не требуется (см. Договор о ЕАЭС, Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4).
Несмотря на то, что международные договоры и соглашения имеют приоритет над национальным законодательством (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), на практике должностные лица Управлений МВД России по вопросам миграции продолжают привлекать работодателей и их должностных лиц к ответственности за непредставление уведомления о заключении/расторжении трудового договора с гражданами Белоруссии по ч. 3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ. Размеры штрафов, предусмотренные этой статьей, весьма внушительные - до 1 млн. руб.
А что же суды? В судебной практике сложились два подхода.
1 подход:
Работодателям при заключении и расторжении трудового договора с гражданином Беларуси не нужно уведомлять об этом МВД. Суды указывают, что положения Закона N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе ст. 13, не применяются в отношении граждан Республики Беларусь и их работодателей. Следовательно, ответственность за неуведомление применяться не может (см.: Постановления Верховного Суда РФ от 07.06.2018 N 83-АД18-6; от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19; Решения Московского городского суда от 20.04.2018 по делу N 7-5130/2018; от 28.03.2018 по делу N 7-3730/2018).
2 подход:
Привлечение работодателя к ответственности за неуведомление является законным, поскольку ни действующее законодательство, ни международные договоры прямо не содержат таких исключений (см. Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2017 N 308-АД17-333 по делу N А53-22119/2015).
Поскольку судебная практика по этому вопросу неоднозначна, на наш взгляд, для исключения риска необходимо уведомлять МВД России о заключении и расторжении трудовых договоров со всеми иностранными гражданами, в том числе из Республики Беларусь.
Поделиться публикацией

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений