Получить мини-книгу
С этого года мы должны размещать отчетность по инвалидам
Коллеги, последнее время мы направили несколько вопросов в госорганы (потому что вопросы по изменениям законодательства все множатся и множатся, к сожалению). Вот получили ответы.
С этого года мы должны размещать отчетность по инвалидам на сайте "Работа в России". Но как быть с отчетами в региональные службы занятости, остаются ли они или отменяются?
В связи с этим мы задали вопрос в госорганы по Москве:
Мы - московская компания и подавали отчет по квотированию в ЦЗН Москвы. С января 2022 года мы подаем ежемесячный отчет о квотировании инвалидов на портал «Работа в России». Должны ли мы подавать ещё и ежеквартальный отчет в ЦЗН Москвы как в 2021 году?
Ответ Департамента труда и социальной зашиты населения г. Москвы
В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона города Москвы от 22.12.2004 № 90 и п. 2.9 Положения о квотировании рабочих мест
в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы
от 04.08.2009 № 742-ПП, работодатели, осуществляющие деятельность на
территории города Москвы, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек, обязаны ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в ГКУ Центр занятости населения г. Москвы сведения о выполнении установленной квоты.
То есть надо подавать и отчет на сайте "Работа в России", и региональный отчет

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений