Получить мини-книгу
Необходимо оформить приём на работу несовершеннолетнего
Ответ на вопрос по трудовым отношениям
Необходимо оформить приём на работу несовершеннолетнего (16 лет, школьник) - должна ли быть какая-то процедура направления его на предварительный обязательный медицинский осмотр, или кандидат может сам его пройти в поликлинике и представить справку по какой-то определенной форме?
По общему правилу порядок проведения предварительных медицинских осмотров установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н.

Для проведения медицинских осмотров Работодатель заключает договор с медицинской организацией. При поступлении на работу выдает кандидату направление, на основании утвержденного списка работников, подлежащих предварительным осмотрам. В направлении указываются наименование должности и вредные факторы. По итогам медосмотра медицинская организация оформляет заключение и предоставляет его работодателю не позднее 5 рабочих дней. На основании заключения Работодатель принимает решение о возможности оформления трудовых отношений.
Работодатель обязан проводить медосмотры за свой счет (ч. 2 ст. 266 ТК РФ), в ином случае существует риск привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение порядка проведения медосмотров (см., например, Решение Мурманского областного суда от 21.06.2021 по делу № 21-196/2021).

В то же время для несовершеннолетних, поступающих на работу в возрасте 15 - 17 лет, документом о профессиональной пригодности является, в том числе, справка по форме 086/у, которая утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н и выдается медицинской организацией. Это следует из п.п. 1, 2.4, 2.5 Порядка. Аналогичные разъяснения даны в письме Федерального бюро медико-социальной экспертизы от 29.01.2018 № 2716/2018. Правомерность предъявления справки форме 086/у подтверждает судебная практика (Решения Московского горсуда от 16.09.2020 по делу № 7-7986/2020, Суда Еврейской автономной области от 11.01.2018 по делу № 71-1/2018, Ленинградского облсуда от 22.01.2018 по делу № 7-5/2018, Краснодарского краевого суда от 31.03.2016 по делу № 12-899/2016).

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений