Получить мини-книгу
Обязателен ли профстандарт "Токарь"?
Предлагаем вам ознакомиться с нашей консультацией на вот такой вопрос от клиента.
Обязателен ли к применению профстандарт "Токарь"? Обязательно ли указывать в штатном расписании разряд по профессии токарь или можно без указания разряда (у нас без разряда - "токарь")? Прим. Условия труда на рабочем месте токаря допустимые (по результатам СОУТ).
Вот какой ответ мы подготовили.
Квалификационные требования к токарю установлены Профессиональным стандартом "Токарь", утвержденным Приказом Минтруда России от 13.03.2017 № 261н и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (утв. Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 № 45). Обращаем внимание, что с 01.03.2022 г. по 01.03.2028 г. будет действовать новый профстандарт "Токарь", утвержденный Приказом Минтруда России от 02.06.2021 № 364н.

Профессиональные стандарты являются обязательными, если требования к квалификации установлены законодательством РФ или если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Профессия "Токарь" входит в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513).
Профессиональное обучение определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов или установленных квалификационных требований организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством. Профессиональное обучение предусматривает, в том числе, присвоение квалификационных разрядов, классов, категорий (ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Таким образом, для работы по профессии токаря установлено ограничение, согласно которому токарем может работать лицо, прошедшее профессиональное обучение. Поэтому, полагаем, применение профстандарта "Токарь" обязательно в части требований к квалификации.
Кроме того, например, для токаря по обработке абразивных изделий и токаря по обработке асбестоцементных труб и муфт применение профстандарта будет обязательно и в части наименования должности, и в части требований к квалификации, так как эти профессии указаны в Списке № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). В данном случае будет обязательным также и наименование должности.

В случае, если на рабочем месте токаря вредные условия труда, то в силу ст.57 ТК РФ следует использовать профстандарт или квалификационный справочник для указания требований к квалификации и наименования должности.

Работодатель вправе определять наименования должностей работников, за исключением случаев, когда выполняемая работа по должности, профессии, специальности предполагает предоставление компенсаций, льгот и (или) наличие ограничений, наименование такой должности (профессии, специальности) и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, содержащимся в названных справочниках либо в профессиональном стандарте (ст. 57 ТК РФ). Данное правило касается, в том числе, указания разряда в штатном расписании (пример)
Таким образом, в случае вредных условий труда или наличия должности в льготном списке, полагаем, что наименование должности должно применяться в точном соответствии с профстандартом или квалификационном справочником.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений