Получить мини-книгу
Работодатель заплатил за обучение работника, а работник не сдал выпускной экзамен
Ответ на интересный и важный вопрос.
ВОПРОС: Если работодатель заплатил за обучение работника (обязательное или не обязательное), а работник, прослушав курс, не сдал выпускной экзамен, что в таком случае происходит с оплаченной работодателем суммой за обучение?
ОТВЕТ: По мнению судей Работодатель обязан оплачивать стоимость обучения, только если это предусмотрено трудовым законодательством РФ (ч. 4 ст. 196). Соглашение, обязывающее работника возместить затраты на такое обучение, будет незаконным. Например, повышение квалификации медицинских работников или обучение по охране труда (Определение Курганского областного суда от 23.07.2020 № 33-1556/2020, определение Забайкальского краевого суда от 03.06.2015 № 33-2201/2015).

В остальных случаях вопрос оплаты и порядок возмещения понесенных затрат остается на усмотрение работодателя, что следует закрепить в соответствующем соглашении об обучении. В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном статьей 248 ТК РФ (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Судебная практика подтверждает, что работодатель вправе взыскать расходы на обучение, если работник не сдал экзамены (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.11.2018 № 33-42937/2018, Верховного суда Чувашской Республики от 22.11.2017 по делу № 33-5796/2017) и тем самым не выполнил обязательства по соглашению и не приступил к работе после обучения (ст. 207 ТК РФ).

Следовательно, полагаем, что если обучение является обязательным по законодательству, то работодатель не вправе взыскивать понесенные расходы за обучение. В ином случае взыскать за обучение возможно в порядке, предусмотренном в трудовом договоре или соглашении к нему. Если же такой порядок не был установлен работодателем, то взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 ТК РФ.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений