Получить мини-книгу
Трудовые отношения с инвалидами - разъяснения Онлайнинспекции о выполнении квоты
Чтобы убедиться, что мы мыслим правильно, мы адресовали вопросы от клиентов в Онлайнинспекцию и, как раз, получили на них ответы
Вопрос 1: У нас в организации квотируемое место для инвалида, предусмотрено 0,5 ставки консультанта. Правильно мы понимаем, что если мы примем работника на это место, у нас будет выполнена 1 квота?
Ответ: Да, будет. По нашему мнению, если работник принят на неполный рабочий день, то должность по штатному расписанию уже заполнена.
Видели ли вы новость, что 1 сентября 2022 года вступят в силу новые правила выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 г. N 366, в которых урегулирован порядок выполнения и новые правила расчета квот?
В них тоже подтверждается данная позиция - там написано, что при расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.

А еще теперь квота считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами (ранее обязанность по квотированию рабочих мест считалась выполненной, если работодатель выделил (создал) рабочее место в рамках квоты и не отказал инвалиду в приеме на работу по основаниям, не связанным со специальными квалификационными требованиями).
Вопрос 2: Если у нас компания в Москве, а мы примем в счет квоты дистанционного работника в Екатеринбурге (в этом городе у нас обособленного подразделения нет), то это будет считаться выполнением квоты по Москве, верно?
Ответ: По нашему мнению, специфика работы дистанционных работников не позволяет работодателю исполнить все установленные требования организации работы инвалидов, поэтому их прием на указанную работу в рамках квоты недопустим.

По установлению квоты по приему инвалидов недавно внесены изменения в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 19.11.2021), которые вступили в силу с 01.03.2022 г. И там отдельно прописано про обособленные подразделения - квота для приема на работу инвалидов в них устанавливается в соответствии с законодательством субъектов РФ, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя. Поэтому если обособленного подразделения нет, то работник не может проходить по квоте в данном субъекте.

А согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатель должен организовать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, что при дистанционной работе неприменимо.
Вот здесь можно прочитать полные ответы инспекции.

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений