Получить мини-книгу
Нужно ли согласие на обработку персональных данных, если в организации ведется видеонаблюдение, прослушиваются телефонные переговоры
Вот такой вопрос поступил от клиента касательно слежения за работниками. Не очень приятно, но некоторым руководителям это нравится....
В организации ведется видеонаблюдение, прослушиваются разговоры при необходимости. Доступ к аудио, видеозаписи у нескольких сотрудников. Нужно ли брать с сотрудников отдельное согласие на аудио, видеозапись?
Мы рекомендуем при введении видеонаблюдения в кабинетах офиса работодателю издать ЛНА о введении видеонаблюдения и ознакомить с ним работников. Указанные требования основаны на ч. 2 ст. 22, п. 8 ст. 86 ТК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 18.1 Закона № 152-ФЗ. Также, полагаем, необходимо получить у работников письменное согласие на обработку их персональных данных, в том числе биометрических (ч. 1, 2 ст. 6, ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Рекомендуем уведомить работников об установлении системы видеонаблюдения в офисе за 2 месяца в силу положений ч. 2 ст. 74 ТК РФ, так как судебная практика по указанному вопросу не является однозначной. Ряд судов поддерживают такую обязанность, ссылаясь на Разъяснения Роскомнадзора, изложенные в письме «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» (например, Решения Ленинского районного суда города Нижнего Тагила от 01.08.2016 по делу № 2-2357/2016~М-1961/2016, Нагайбакского районного суда Челябинской области от 20.09.2018 по делу № 2-246/2018).

Однако следует отметить, что существует судебная практика, согласно которой уведомлять работников о введении видеонаблюдения за два месяца до его введения согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ не требуется, а установка системы видеонаблюдения не признается источником получения персональных данных (например, Кассационное определение Московского городского суда от 08.05.2014 № 4г/2-4507/14, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 № 88-16003 /2020).

Какую позицию примет суд при рассмотрении конкретного спора в случае возникновения конфликтной ситуации, предугадать невозможно.

Приведенные выше требования в полном объеме применимы и к записи телефонных разговоров работников организации между собой и с третьими лицами. Поэтому рекомендуем также составить локальный нормативный акт, например, приказ и получить письменное согласие работников.
Поскольку телефонные переговоры работников с клиентами, контрагентами или иными лицами с высокой долей вероятности могут содержать персональные данные указанных лиц, рекомендуется до начала разговора уведомить клиента или третье лицо о возможности такой записи, указав ее цель (ст. 5 Закона № 152-ФЗ "О персональных данных"). На наш взгляд, продолжение лицом телефонного разговора после такого уведомления может рассматриваться как его согласие на обработку его персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Согласие работников на обработку их персональных данных может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и закреплено в тексте трудового договора и отвечать требованиям, предъявляемым к содержанию согласия, согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ (п. 5 Разъяснений Роскомнадзора "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве").

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений