Получить мини-книгу
Нужно ли вносить в трудовую книжку сведения обо всех премиях - Письмо Минтруда
Нужно ли вносить в трудовую книжку в сведения о награждениях записи о премиях? И вот какое разъяснение от Минтруда получили в ответ.
«Согласно подпункту 7 пункта 25 Приказа Минтруда N 320н от 19.05.2021, в трудовой книжке указываются, в том числе, сведения о видах поощрения, предусмотренных коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. Таким образом, в трудовой книжке работника указывается информация о премиях, которые определены локальными актами, как вид поощрения».
То есть, ничего нового и более четкого письмо нам не принесло. Четно говоря, надеялись на большее...

Как мы понимаем, в трудовую книжку не вносятся записи опремиях, которые не являются поощрением работника, а предусмотрены системой оплаты труда. Конечно, хочется написать, что эти премии часть зарплаты. Но и это опасно - напишешь так, и повышаются риски взыскания работниками премии, когда он ее не заработал.... А если это премия не за обычную текущую работу, а поощрение за что-то особенное - выполнение особого задания, например (встречаю у клиентов такой вид премии), то, наверное, такую премию следует вносить в трудовую книжку? Хотя на практике в последние годы, честно говоря, этого не встречаю.

Разъяснение

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений