Получить мини-книгу
Учетный период вахты - 3 месяца. По итогам учетного периода появляется переработка, но оплата сверхурочных не производится, а оплачивают межвахтовый отдых. Нет ли нарушения?
Вопрос по трудовым отношениям.
Учетный период вахты - 3 месяца. По итогам учетного периода появляется переработка, но оплата сверхурочных не производится, а оплачивают межвахтовый отдых. Нет ли нарушения?
В судебной практике имеется позиция, согласно которой сверхурочная работа для работников, работающих вахтовым методом, не возникает, а переработка в пределах графика работы на вахте оплачивается в соответствии со ст. 301 ТК РФ после окончания учетного периода в дни междувахтового отдыха работника. Переработка за пределами графика на вахте оплачивается как сверхурочная работа в соответствии со ст. 152 ТК РФ, а смена в пределах графика работы на вахте, приходящаяся на нерабочие праздничные дни, оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ и при подсчете переработки не учитывается (Определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 по делу № 88-7520/2021; от 20.07.2021 по делу № 88-10379/2021; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2021 N 88-14139/2021 по делу № 2-800/2021).

Читать другие статьи на тему трудовых отношений

Нажимайте на кнопку и читайте еще больше статей на тему трудовых отношений